Курение или отказ от него приводят к негативным последствиям у пациентов с ревматоидным артритом

У пациентов с ревматоидным артритом, которые злоупотребляют курением, происходит более интенсивная потеря мышечной массы по сравнению с теми, кто выкуривает несколько сигарет или совсем не курит. С другой стороны, больные ревматоидным артритом, которые бросили курить, более склонны к избыточному весу.

Это тоже негативно влияет на их качество жизни, сообщает доктор Антониус Ставропаулос-Калиноглау (Dr. Antonios Stavropoulos-Kalinoglou) из Великобритании.

В любом случае курение является очень вредной для здоровья привычкой, а особенно у пациентов с ревматоидным артритом. Курильщики с таким заболеванием должны выбрать меньшее из двух зол: страдать от недостатка веса или посвятить дальнейшую жизнь борьбе с ожирением.

В проведенном исследовании ученые анализировали параметры массы тела, обхват запястья и мышечную массу у 392 пациентов с ревматоидным артритом в течение последних 4-18 лет. Средний возраст участников составил 63 года. 69 участников продолжали курить на момент проведения исследования, 147 пациентов отказались от вредной привычки и 176 больных никогда не курили. Ученые обнаружили, что у курильщиков по сравнению с теми, кто бросили курить и теми, кто не курил, масса тела была значительно меньше. Мышечная масса оказалась одинаковой во всех группах, за исключением участников, которые чрезмерно злоупотребляли курением. Среди бросивших курить участников ожирение было обнаружено у 50% пациентов по сравнению с 39% больных с ожирением среди некурящих.

Ученые считают необходимым проведение дальнейших исследований, направленных на изучение механизма действия курения на больных ревматоидным артритом. Оптимальным решением исследователи все-таки считают отказ о курения. При этом очень важно контролировать и поддерживать свой вес в пределах оптимальных значений.