Гормональный препарат в виде спрея уменьшает симптомы, возникающие после наступления менопаузы

Новая форма выпуска женского полового гормона эстрадиола в виде спрея удобна, безопасна в применении и эффективна для уменьшения приливов жара у женщин в периоде постменопаузы.

Препарат под торговым названием «Эвамист» (Evamist) от компании Ther-Rx Corporation является первым спреем эстрадиола, который одобрен Управлением по питанию и лекарственным препаратам США для лечения симптомов, возникающих у женщин после менопаузы. Препарат содержит гормон эстрадиол в спиртовом растворе. В состав также входят специальные компоненты, обеспечивающие транспорт препарата через кожу. Эти компоненты помогают легко дозировать гормон. Спрей наносится на внутреннюю поверхность предплечья и должен высохнуть в течение минуты.

В исследовании приняли участие 454 женщины, у которых отмечалось до 7-8 приливов ежедневно. Методом случайного отбора женщин распределили на группы, которые получали одну, две или три дозы эстрадиола или препарат-пустышку (плацебо). Результаты исследования показали, что у женщин, которые получали спрей с эстрадиолом, значительно уменьшилась частота приливов по сравнению с группой плацебо. За 12 недель лечения количество приливов у женщин, которые использовали данный спрей, снизилось до 1-2 в день. При этом у женщин, принимавших 2 и 3 дозы препарата, симптомы снизились уже на 4 неделе лечения. А женщины, которым назначили только 1 дозу препарата, отметили улучшение на 5 неделе.

Побочные эффекты препарата были практически не выражены. Ученые надеются, что спрей с эстрадиолом станет препаратом выбора для чрезкожного применения женских половых гормонов в постменопаузе.