Развитие трансплантации стволовых клеток в Украине

3 июня 2008 года в помещении УНИАН состоялась пресс-конференция на тему: «Современный этап развития трансплантации стволовых клеток в Украине».

Цель пресс-конференции – познакомить общественность с последними мировыми достижениями в области трансплантации разных видов стволовых клеток, перспективами развития клеточной трансплантации в Украине.

Трансплантация стволовых клеток является новым направлением медицины, внедрение которого дает возможность лечить болезни, которые раньше считались неизлечимыми. Но это связано с многочисленными этическими, религиозными, юридическими и медицинскими проблемами, решение которых требует усовершенствованной нормативно-правовой базы, которая регламентирует использование стволовых клеток в практической медицине.

В Украине в ближайшее время начнутся клинические исследования, которые заявлены на регистрацию в Координационный центр трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины. Это означает только одно: в нашей стране начнется внедрение новых эффективных методов лечения сахарного диабета, цирроза печени, рассеянного склероза, инфаркта миокарда. Производные стволовых клеток будут использовать также для лечения ожогов, переломов, трофических язв.