Бокал вина – защита от ревматоидного артрита

Скандинавские ученые обнаружили, что люди, выпивающие ежедневно бокал вина, реже болеют таким заболеванием как ревматоидный артрит.

У людей, регулярно употребляющих умеренное количество алкогольных напитков, на 40-45% реже диагностировался ревматоидный артрит по сравнению с непьющими участниками или с выпивающими только при случае. Среди людей, которые принимали большие дозы алкогольных напитков, риск развития заболевания был ниже на 50-55%. Наиболее удивительным оказалось то, что максимальное положительное влияние на профилактику развития ревматоидного артрита наблюдалось у курильщиков с генетической предрасположенностью к этому заболеванию.

По данным статистики, ревматоидным артритом болеет около 0,5-1% людей во всем мире. Заболевание развивается в результате атаки иммунной системой организма своих собственных суставов. Этот процесс вызывает воспалительные реакции и разрушение суставного хряща и костной ткани. Факторами риска развития ревматоидного артрита считаются неблагоприятное сочетание факторов окружающей среды, курение и генетическая предрасположенность.

Генрик Кельберг (Henrik Kaellberg) из Каролингского Института в Стокгольме, Швеция заметил, что алкоголь уменьшает воспалительные процессы в организме, приводящие к развитию заболевания. Доктор Кельберг советует своим пациентам отказаться от курения, но продолжать употребление алкогольных напитков в умеренных количествах. Хотя защитный эффект против ревматоидного артрита больших доз алкоголя выражен несколько лучше, само по себе злоупотребление приводит к огромному числу других осложнений.