Почему лучше есть свежий чеснок?

В следующий раз при приготовлении любимого итальянского блюда вместо консервированного чеснока используйте свежий продукт. Согласно результатам нового исследования только свежий чеснок оказывает положительное влияние на организм.

Исследователи из Японии провели исследование, в котором сравнили свежий чеснок и чеснок, консервированный в воде, в алкоголе или растительном масле. Ученые оценивали содержание в чесноке аллицина, который является главным действующим веществом. Именно аллицин химически обуславливает характерный чесночный запах. Данное вещество хорошо известно своими антибактериальными свойствами. Результаты некоторых исследований показали, что аллицин не только помогает в борьбе с инфекциями, но и предупреждает пищевые отравления. Другие исследования показали, что данное вещество снижает тромбообразование и риск развития некоторых видов рака.

Но аллицин представляет собой чрезвычайно нестойкое химическое соединение. Ученые решили выяснить, как разные способы хранения чеснока влияют на содержание в нем активного компонента. Результаты исследования показали, что больше всего аллицина содержится в свежем чесноке. Чеснок, который хранится в воде при комнатной температуре полезнее, чем чеснок, консервированный в растительном масле. Содержание аллицина уменьшается на 50% через 6 дней хранения чеснока в воде. В чесноке, который законсервирован в растительном масле, уменьшение в два раза содержания аллицина происходит в течение нескольких часов.

При уменьшении содержания аллицина в чесноке уменьшаются и его антибактериальные свойства. Поэтому эксперты рекомендуют употреблять в пищу по возможности свежий продукт.