Девушки после перенесенной нейрогенной анорексии тоже могут вырасти

Девушки подросткового возраста, страдающие нейрогенной анорексией, в случае выздоровления могут достичь нормального роста.

Тем не менее, согласно результатам исследования, проведенного под руководством доктора Райани Прабхакарана (Rajani Prabhakaran) из Гарвардской Медицинской Школы в Бостоне, такие подростки могут отставать по росту и развитию от своих сверстниц на 2-2,5 года.

Нейрогенная анорексия – это расстройство питания, характерное для девочек подросткового возраста с патологическим желанием похудеть. Исследования влияния этого заболевания на физическое развитие показали противоречивые результаты. С одной стороны, нейрогенная анорексия задерживает процессы роста, что приводит к низкорослости у больных. Результаты других исследований показали, что пациентки с данным диагнозом могут достичь нормального роста или даже быть выше по сравнению со своими сверстниками.

Ученые объясняют это тем, что во время периода полового созревания женские гормоны стимулируют повышение уровня гормона роста и других ростовых факторов, которые способствуют развитию девочек. При нейрогенной анорексии прекращается выработка половых гормонов, что практически приостанавливает процессы костного роста и развития организма. Но после выздоровления и нормализации гормонального фона у таких пациенток появляется шанс наверстать упущенное.

Возможно, что предыдущие сообщения о необратимой задержке роста у девочек с нейрогенной анорексией, были основаны на результатах исследований с участием детей, которые длительное время страдают от данного нарушения питания и с поздно установленным диагнозом. Для изучения влияния более тяжелой формы анорексии на рост и развитие девочек необходимо проведение дальнейших исследований.