Для определения нарушения обмена веществ в организме ребенка требуются более точные методы диагностики

Тест, традиционно применяемый для определения состояния, предшествующего сахарному диабету, часто не в силах определить нарушения в обмене веществ у детей с избыточным весом, сообщают канадские ученые.

Такие выводы были сделаны на основании исследования, проведенного с участием 172 детей с избыточным весом, целью которого было помочь детям достичь оптимальной весовой категории.

Стандартным методом диагностики сахарного диабета является определение уровня сахара в крови на голодный желудок. Но этот метод уступает по точности тесту с нагрузкой глюкозой в три раза. Тест с глюкозной нагрузкой занимает больше времени, поскольку у пациента забирается кровь на голодный желудок, а затем через два часа после выпитого стакана сладкой воды.

Так, с помощью обычного определения глюкозы натощак удалось выявить начальную стадию диабета у 8% участников. В это же время с помощью глюкозтолерантного теста т детей с таким диагнозом оказалось около 25%. По уровню глюкозы в крови натощак метаболический синдром (нарушение обмена веществ) отмечался у 5,2% участников исследования. По данным теста с глюкозной нагрузкой этот показатель оказался равен 12,8%.

Начальная стадия диабета (так называемый предиабет) и метаболический синдром часто протекают без клинических проявлений у ребенка. Раннее их выявление и своевременные меры по изменению диеты, физической нагрузки и стиля жизни помогают предотвратить или отсрочить сахарный диабет и другие эндокринологические заболевания. Но для этого, по мнению экспертов, следует выбрать более чувствительный метод для выявления этих нарушений.