Компьютерная программа поможет изменить календарь прививок

Новая программа поможет родителям и врачам составить расписание вакцинации в случае задержки или выпадения из общепринятого графика какой-либо из прививок. Она разработана учеными технологического института в штате Джорджия, США.

Невыполнение прививки в рекомендуемые сроки является обычным делом среди детей. По данным Управления контроля заболеваемости и профилактической медицины, около 28% малышей в США не вакцинируются согласно рекомендациям. Вовремя получают прививки только 9% детей, и только половина малышей ко второму дню рождения получает все необходимые дозы вакцин.

Если ребенок не получил прививку в нужное время, врачи-педиатры должны определить, когда этому ребенку лучше провести пропущенную вакцинацию или выполнить следующую прививку. В таких случаях для ребенка составляется индивидуальный календарь прививок. Новая программа разработана специально, чтобы не нарушать действующие рекомендации относительно календаря прививок, независимо от вакцины и ее дозы.

Врачи уже давно нуждались в компьютерной программе, подсказывающей им время вакцинации в случае, если ребенок сбился с графика.

Используя эту программу, врачу достаточно ввести дату рождения ребенка и даты предыдущих прививок, а компьютер сам рассчитает оптимальное время для следующей, сообщает Лари Пикеринг (Larry Pickering), директор Комитета по иммунизации в Управлении контролем заболеваемости и профилактической медицины (CDC's Advisory Committee on Immunization Practices) и соавтор проекта. Данная программа доступна по ссылке www.cdc.gov/vaccines/scheduler/catchup.htm (только сделайте поправку на то, что в ней учтены американские рекомендации).