Новое побочное действие противоопухолевого препарата

Французские врачи сообщили о новом возможном побочном эффекте, связанном с противораковым препаратом Гливек (иматиниб), который широко используется в лечении хронического миелоидного лейкоза и злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта.

В последнем издании Нового Английского Медицинского Журнала (New England Journal of Medicine) врачи описывают случай с 25-летней женщиной, у которой во время приема препарата развился сильнейший рабдомиолиз. Рабдомиолиз – это разрушение мышечных волокон, ведущее к выходу их содержимого (миоглобина) в кровяное русло. Это вызывает повреждение почек. Женщина принимала ежедневно по 400 мг иматиниба для лечения агрессивной опухоли, которую было невозможно удалить хирургическим путем. Почти сразу после начала приема гливека у женщины появились симптомы рабдомиолиза. После прекращения терапии данным препаратом симптомы исчезли за три дня. Врачи начали лечение опухоли с помощью лучевой терапии и симптомы рабдомиолиза у женщины больше не повторялись.

Врачи считают, что рабдомиолиз у пациентки был вызванный именно приемом иматиниба, что подтверждается появлением симптомов заболевания на фоне начала терапии и исчезновения симптоматики при прекращении приема препарата. И не смотря на безопасность применения препарата у большого количества пациентов, данный случай свидетельствует о том, что у некоторых больных гливек может вызывать рабдомиолиз. Несколько месяцев тому врачи из Греции связывали прием препарата с нарушением функции яичников и развитием бесплодия у женщин.