Силовые упражнения помогут улучшить самочувствие женщинам в постменопаузе

Женщины в периоде постменопаузы с проявлениями фибромиалгии обычно меньше занимаются спортом по сравнению со здоровыми женщинами. Финские ученые показали, что специально подобранные физические упражнения смогут значительно улучшить их самочувствие.

Фибромиалгия – это состояние, характеризующееся болью в мышцах, слабостью и бессонницей. Оно часто возникает у женщин после менопаузы. Результаты ранее проведенных исследований показали снижение мышечной силы и выносливости аэробных нагрузок у женщин в постменопаузе. Однако при этом не изучалась физическая форма пациенток, страдающих фибромиалгией.

В настоящем исследовании приняли участие 23 женщины после менопаузы с симптомами фибромиалгии и 11 женщин без патологических симптомов. Средний возраст участниц оказался 58 лет.

Ученые не обнаружили никакой разницы у обеих групп участниц в силе мышц верхней половины туловища, однако у женщин с фибромиалгией оказалась значительно снижена мышечная сила ног. Всем участницам исследования проводились тесты, направленные на определение физической подготовки женщин. Ученые отметили, что у женщин с фибромиалгией была снижена толерантность (выносливость) к физическим нагрузкам в связи с более высокой общей слабостью организма.

У женщин с фибромиалгией ухудшается качество жизни. При этом больший вклад вносит именно общая слабость, а не болевой синдром. Слабость ограничивает и способность этих пациенток к регулярным занятиям спортом. Эксперты считают, что врачам следует уделить больше внимания программам реабилитации женщин в постменопаузе, включающей тренировки, направленные на повышения мышечной силы и улучшения общей физической формы.