Красное вино может сделать мясо полезнее

Планируете мясное блюдо на ужин? Немного красного вина может сделать мясо значительно полезнее, сообщают израильские ученые.

Для проведения данного исследования ученые готовили индюшачьи бедра, которые они затем скармливали крысам вместе с красным вином или без него. После приема пищи исследователи анализировали содержимое желудка крыс и химический состав их крови. Оказалось, что в крови у крыс, употреблявших мясо без вина, было значительно больше вредных веществ, способствующих развитию рака, атеросклероза и других заболеваний по сравнению с содержанием этих же веществ у крыс, которым трапезу дополняли красным вином.

Ученые из Иерусалима считают, что такое действие красного вина объясняется высоким содержанием в нем антиоксидантов под названием полифенолы. Именно они нейтрализуют оксиданты, содержащиеся в любом мясе, а желудок является местом, где это происходит. Полифенолы содержаться не только в красном вине. Лук, яблоки, чай, красный виноград, клубника, черника и другие ягоды, а также некоторые орехи содержат данные вещества в значительном количестве.

Часто в диете присутствует много вредного для здоровья жира, являющегося фактором риска по развитию многих заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, считает Ломит Горелик (Shlomit Gorelik) из Иерусалимского университета. Однако употребление в пищу фруктов, овощей и полученных из них напитков, богатых полифенолами, уменьшает негативное влияние этих факторов на человеческий организм и обеспечивает максимальную защиту здоровью.