Эффективность лозартана в лечении синдрома Марфана

Препарат лозартан, понижающий артериальное давление, показал определенную эффективность в лечении синдрома Марфана, сообщают американские ученые. Синдром Марфана представляет собой генетически обусловленное заболевание, поражающее соединительную ткань.

В клиническом испытании приняли участие 18 детей с синдромом Марфана тяжелой степени течения. Оказалось, что прием лозартана замедлял процесс расширения аорты – самое грозное осложнение данной патологии. Средний темп увеличения диаметра аорты у пациентов-участников исследования составлял 3,5 мм/год. После лечения данным препаратом этот показатель составил менее 0,5 мм/год. Отчет о результатах проведенного исследования был опубликован в июньском номере Медицинского журнала Новой Англии (New England Journal of Medicine).

Этот опыт укрепил веру ученых в то, что лозартан является многообещающим средством в терапии синдрома Марфана, Это станет первым этапом в разработке методов лечения, основывающихся на генетических механизмах развития данного заболевания, заявляет Гэрри Диетц (Harry Dietz), один из соавторов исследования, директор Института генетической медицины. В предыдущих исследованиях на мышах с аналогичным генетическим нарушением, приводящим к развитию синдрома Марфана, Диетц и его коллеги выявили повышенную активность так называемого трансформирующего фактора роста-β (ТРФ-β), жизненно необходимого для роста клеток и последующей их дифференцировки. Этот фактор отвечает в том числе и за развитие клинической картины данного заболевания.

Ученые уже начала мультицентровое клиническое исследование лозартана в лечении синдрома Марфана.