В отделении реанимации новорожденные часто страдают от боли

Не смотря на то, что малышам в отделении интенсивной терапии проводят множество болезненных процедур, дети часто не получают адекватного обезболивания, предполагают исследователи.

При проведении 42413 болезненных процедур новорожденным в отделении реанимации только 2% малышей были обезболены и 18,2% детей проведено нефармакологическое лечение боли. Это значит, что каждому пятому не проводится каких-либо манипуляций, направленных на уменьшение болевого синдрома.

Ученые обнаружили, что малышам проводят большое количество болезненных для них процедур без адекватного обезболивания, сообщает автор проведенного исследования доктор Риккардо Карбайял (Ricardo Carbajal), профессор педиатрии детской больницы в Париже, Франция. Авторы считают, что контролировать боль в раннем возрасте является чрезвычайно важным, поскольку дети в возрасте до 1 месяца более чувствительны к ней. Повторные или длительные болевые воздействия могут повредить процессы обработки болевой информации в головном мозге. Такие нарушения влияют на развитие детей и их поведение.

Эксперты считают, что на недостаточное обезболивание влияют многие факторы. Один из таких эффектов- это побочное действие анестезии. Другим важным фактором считается недостаток информации и опыта по обезболиванию у новорожденных. Врачи также отмечают плохой выбор лекарственных препаратов, разрешенных для использования у младенцев. Оптимальным выходом из сложившейся ситуации является использование методов медикаментозной и немедикаментозной анестезии у новорожденных при выполнении им болезненных манипуляций.