Что такое слабость и как с ней бороться?

Вы чувствуете постоянную усталость организма? В этом Вы не одиноки. Оказывается, слабость является основной жалобой предъявляемой на приеме у врача. Результаты многочисленных исследований показали, что часто люди жалуются на слабость, беспокоящую их от полугода до нескольких лет!

Самыми распространенными причинами данного недомогания являются хроническое недосыпание или различные заболевания, а также беспокойство, депрессия, переутомление на работе, пассивный образ жизни, характер питания и многое другое. Слабость сопровождает такие патологические состояния как сердечная недостаточность, сниженная функция щитовидной железы и сахарный диабет. Часто слабость возникает в результате нарушения сна, связанного с менопаузой или же изменениями в организме, происходящих в процессе старения. В любом случае неспособность жить в привычном ритме значительно ухудшает качество жизни, поэтому со слабостью нужно бороться.

Одним из главных факторов борьбы является адекватное питание, обеспечивающее организм достаточным количеством энергии. Высокоэнергетичными считаются продукты, содержащие сбалансированное количество белков и растительных жиров. Также эксперты рекомендуют употреблять достаточное количество витаминов. Зерновые продукты и ненасыщенные углеводы пополняют запасы используемой в течение дня энергии. Питаться следует часто, но небольшими порциями, стараясь перекусывать каждые пару часов. Частой причиной слабости является стресс и эмоциональная реакция на него организма. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций или бороться с ними с помощью медитации или переключения рода деятельности.