Возраст мужчины также влияет на течение беременности

Пары, мужчины в которых старше 40 лет, могут испытывать значительные трудности при зачатии ребенка, сообщают французские исследователи.

Врачам давно известно, что возраст женщины играет большую роль при зачатии ребенка, но результаты последнего исследования продемонстрировали, что значение возраста мужчины намного больше. Стефани Белок из Центра репродуктивного здоровья во Франции считает, что возраст супруга больше 40 лет не только осложняет внутриматочное оплодотворение, но и увеличивает риск срыва беременности. Всем известно, что с возрастом в сперме мужчин снижается количество активных сперматозоидов, но до настоящего времени не существовало доказательств, что возраст представителя мужского пола также влияет на фертильную функцию.

Ученые проанализировали 21000 случаев внутриматочного оплодотворения, при котором сперматозоиды, отделенные от семенной жидкости, вводятся непосредственно в полость матки. Исследователи проанализировали связь между качеством спермы и частотой срывов беременности, а также нормальными родами. Оказалось, что частота срывов беременности значительно выше, если мужчина был старше 40 лет.

Как и ожидалось, у женщин зрелого возраста вероятность забеременеть меньше по сравнению с юными девушками. Ученых удивил факт, что частота срывов беременности выше в парах, в которых мужчина старше 40 (35%) по сравнению с представителями мужского пола младше 30 лет (10-15%). Анализ образцов семенной жидкости у мужчин старше 40 лет показал множественные дефекты, которые также могут влиять на невынашивание плода матерью.