Педиатры рекомендуют лекарства, понижающие уровень холестерина

С учетом все большего вклада раннего ожирения в общую картину заболеваемости в США, педиатры склонны рекомендовать препараты, понижающие уровень холестерина (статины), детям от 8 лет. Американская Академия педиатрии также рекомендует начинать скрининг уровня холестерина у детей от 2 лет, имеющих отягощенный наследственный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Доктор Стивен Шелов (Steven P. Shelov), заведующий педиатрическим отделением в Медицинском центре Маймонида (Maimonides Medical Center) одобряет новые рекомендации. Более агрессивный скрининг – это хорошая идея, говорит Шелов, а применение статинов в относительно низких дозах позволит лучше контролировать уровень холестерина. Академия также рекомендует проверять уровень холестерина у детей, наследственность которых по сердечно-сосудистым заболеваниям невозможно достоверно выяснить.

Согласно рекомендациям, контроль уровня холестерина должен осуществляться с помощью экспресс-метода определения его в крови. Детям с высоким уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности (его вклад в развитие атеросклероза наиболее весомый) следует начинать прием статинов. Для младших детей первоочередными мерами должны быть повышение физической активности, диета с низким содержанием жиров и сбалансированное питание в целом. Также применение статинов рекомендуется у детей старше 10 лет, если в течение года они не могут избавиться от избыточного веса.

Потенциально миллионы детей могут быть целевой группой приема статинов, заключает Шелов. Однако, необходим системный подход в данном вопросе, поскольку, как и любым препаратам, им присущи некоторые побочные эффекты. В целом, однако, их ожидаемое терапевтическое действие превышает риск таких эффектов.