Страдаете от ожирения? Какао поможет снизить Ваше артериальное давление и улучшить состояние сосудов

Какао, содержащееся в плитке черного шоколада или в горячем напитке, может снизить артериальное давление у лиц с избыточным весом, сообщают ученые. Исследователи из Йельского Исследовательского профилактического центра (Yale Prevention Research Center) провели исследование, направленное на изучение влияния какао на сердечно-сосудистую систему. Так некоторым участникам ученые выдали плитки шоколада, содержащие около 22 грамм какао. Другие участники получили шоколадки, не содержавшие данное вещество. До и после поедания сладостей всем участникам измерили показатели артериального давления и провели ультразвуковое исследование сосудов. Ученые сравнивали функциональное состояние сосудов людей, съевших плитку черного шоколада и плитку шоколада, не содержащую какао. Результаты проведенных тестов свидетельствуют о лучшем состоянии сосудов и артериальном давлении у участников, употреблявших в пищу шоколад с высоким содержанием какао.

Аналогичные результаты были получены при сравнении других двух групп участников. Первая группа выпила две чашки горячего какао, участники другой группы пили напитки, не содержащие какао. При этом какао без сахара оказалось намного эффективнее по сравнению со сладкими какао-содержащими продуктами. Ученые предполагают, что сахар снижает эффективность действия какао.

Исследователи не призывают людей с ожирением есть и пить какао в огромных количествах, так как это приведет к дальнейшему увеличению веса, что является фактором риска для сосудистой патологии и повышенного артериального давления.