Замена сустава эффективна в пожилом возрасте

Несмотря на то, что после замены сустава (артропластики) пожилым людям требуется несколько недель на восстановление, отдаленные результаты операции превосходят любые ожидания, сообщают ученые.

Целью исследования была оценка риска и преимуществ замены коленного или тазобедренного сустава у людей пожилого возраста. Доктор Мэри Бет (Dr. Mary Beth) из Медицинского центра в Бостоне, США, и ее коллеги проанализировали данные 174 пациентов в возрасте 65 лет и старше, болеющих тяжелой степенью остеоартрита. Период наблюдения составил 12 месяцев. За это время 29% участникам исследования была выполнена пластика коленного или тазобедренного сустава. Никто из прооперированных пациентов не умер. У 17% возникли послеоперационные осложнения, 38% участников отмечали выраженный болевой синдром в течение 4 недель. Более того, для восстановления нормальной ходьбы пациентам понадобилось в среднем около 12 дней, а для возобновления нормальной физической активности – около 49 дней. Ученые не обнаружили разницы в течение восстановительного периода людей моложе и старше 74 лет.

Согласно данным стандартной оценки функциональных способностей больных остеоартритом, у больных после операции результаты улучшились на 24 балла по сравнению с 0,5 балла у больных, не получавших хирургического лечения. Около 45% пациентов без операции сообщили, что данный метод лечения заболевания никогда с ними не обсуждался. Данные исследования свидетельствуют об эффективности оперативного метода лечения больных остеоартритом, и пациенты имеют право знать о такой возможности улучшить качество жизни.