Статины не эффективны в улучшении памяти и внимания у детей с нейрофиброматозом

Учеными получены новые доказательства о неэффективности лекарственного препарата, снижающего холестерин крови у взрослых, в лечение распространенной генетической аномалии у детей.

Симвастатин не улучшает когнитивные функции у детей, больных нейрофиброматозом первого типии (НФ-1). Заболевание проявляется в нарушении у детей способности к обучению и запоминанию. Согласно данным, опубликованным в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (Journal of the American Medical), НФ-1 диагностируется у одного из 3000-4000 людей по всему миру. Заболевание характеризуется изменением пигментации кожи и ростом опухоли вдоль нервных стволов кожи, головного мозга и т.д. Люди с этой патологией больше других склонны к развитию различных видов рака. Пациенты также страдают расстройствами памяти и синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

В исследованиях на мышах были получены данные об эффективности статинов в улучшении когнитивных функций. Для проверки этой теории исследователи из Университета Эрасмус при медицинском центре и детской больницы в Роттердаме, Голландия, рандомизировали 62 детей с НФ-1 на прием симвастатина или пустышки-плацебо один раз в день в течение 3 месяцев. Значительной разницы в действии на состояние памяти и внимания в двух группах ученые не обнаружили.

Таким образом, симвастатин не следует назначать детям с диагнозом НФ-1 при дефиците внимания и нарушениях памяти, считают эксперты. Хотя для окончательных результатов необходимо провести дополнительные исследования.