Дети, находившиеся на грудном вскармливании, меньше болеют кишечными инфекциями

Дети, находившиеся первые шесть месяцев своей жизни на естественном вскармливании, гораздо меньше подвержены кишечным инфекциям (КИ), но могут страдать от нехватки железа. Следствием этого может стать развитие анемии. Таковы результаты исследования, участницами которого стали 154 матери и их дети в Гвадалахаре, Мексика.

Мы можем подтвердить данные, полученные другими учеными ранее, свидетельствующие о том, что в странах с низким доходом на душу населения дети, находящиеся исключительно на естественном вскармливании куда меньше других детей болеют КИ, но у них относительно чаще развивается анемия, - говорит Норин Уиллоуз (Noreen Willows), доцент университета Альберта в Эдмонтоне, Канада. Три группы исследования включали детей на грудном, смешанном и искусственном вскармливании. В первой группе заболеваемость по КИ составила 18% против 33% второй и третьей групп.

В возрасте 6 месяцев у детей были взяты анализы крови. Наиболее низким содержание железа было в крови детей, чьи матери также страдали от такого дефицита (22% против 4% детей из остальных групп). По сравнению с искусственными питательными смесями грудное молоко беднее по содержанию железа.

Стоит заметить, что данные этого исследования и некоторых предыдущих применимы к странам с низким доходом на душу населения, где уровень анемии среди беременных и родильниц в целом остается высоким по сравнению с теми же США.