Хороший сон – залог здоровья

У женщин в периоде постменопаузы, спящих ночью более 9 часов, повышается риск ишемического инсульта, сообщают ученые в журнале американской ассоциации Строк (Stroke), посвященном сердечно-сосудистым заболеваниям.

У женщин, спящих более 9 часов ночью, риск ишемического инсульта на 60-70% выше по сравнению с женщинами, тратящими на ночной сон менее 7 часов, считает автор исследования Джиу-Чван Чен (Jiu-Chiuan Chen), доктор медицинских наук, профессор эпидемиологии из Медицинской школы по социологии при университете Северной Каролины в Чапель Хилл.

Ученые также обнаружили, что у женщин, отдыхающих ночью меньше 6 часов, риск ишемического инсульта больше на 14%, чем у тех, которые спали более 7 часов. Спали менее 6 часов почти вдвое больше участниц по сравнению с женщинами, отдыхающими ночью более 9 часов. Результаты данного исследования справедливы только для женщин в периоде постменопаузы и не могут применяться для других групп пациентов, включая молодых женщин и представителей мужского пола. Женщины в периоде постменопаузы в возрасте 50-79 лет более чувствительны к нарушениям сна по сравнению с другими.

В других крупных исследованиях ученые анализировали влияние длительности сна на развитие ишемической болезни сердца и инсульта. Были получены противоречивые результаты, поскольку исследователи не учли многих важных факторов, включая возраст участников, расовую принадлежность, курение, депрессию, физические нагрузки, уровень доходов, повышенное артериальное давление, концентрацию холестерина, сахарный диабет и обструктивное апноэ во сне. Но даже после учета всех этих факторов продолжительность сна оказывала выраженное влияние на развитие ишемической болезни сердца и инсульта.