Мутация гена защищает от малярии, но повышает риск заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Вариант гена, снижающий риск заболевания малярией у африканцев, повышает у них риск развития ВИЧ-инфекции.

Ген под кодовым названием DARC, находится на поверхности эритроцитов. Этот ген отвечает за связывание паразитов, вызывающих малярию, и повышает чувствительность к данному заболеванию. Это новое открытие было опубликовано в журнале Cell Host & Microbe. Ученые также обнаружили, что этот ген также играет важную роль в реализации химических веществ, действие которых направлено против вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Африка характеризуется самыми высокими показателями ВИЧ-инфекции в мире. У большинства людей с данного континента вариант строения гена проявляется отсутствием протеина DARС. В то время, как такая мутация защищает этих людей от малярии, она же повышает у них чувствительность к ВИЧ-инфекции. Это один из первых генетических факторов, характерный для жителей Африки, достоверно повышающий восприимчивость к ВИЧ-инфекции, считает автор исследования доктор Робин Вейсс (Dr. Robin A. Weiss) из Лондонского университетского колледжа (University College London).

Но для африканцев есть и хорошие новости. Отсутствие в организме исследуемого белка увеличивает восприимчивость людей к ВИЧ-инфекции. Однако данное заболевание прогрессирует чрезвычайно медленно, что увеличивает продолжительность жизни у этих больных.