Лекарства для наркозависимых в борьбе с лейкозом

Метадон, лекарственный препарат, используемый для лечения зависимости от героина и других опиоидных средств, оказался эффективен в разрушении лейкемических клеток, сообщили ученые.

Метадон уничтожает чувствительные лейкозные клетки, а также преодолевает лекарственную резистентность, только без каких-либо проявлений токсичности на нормальные неопухолевые клетки организма, считает ведущий автор исследования Клаудиа Фризен (Claudia Friesen) из Института медицины при Германском университете в Ульме. Ученые считают свое открытие чрезвычайно важным, поскольку на сегодня у пациентов, не отреагировавших на обычные схемы лечения, не остается никаких других возможностей.

Метадон блокирует опиоидные рецепторы, находящиеся на поверхности некоторых опухолевых клеток. В экспериментах на лабораторной культуре лейкозных клеток эффективность метадона приравнивается к стандартной химио- и лучевой терапии в лечении нерезистентных форм лейкоза. В отличие от некоторых других методов лечения, здоровые лимфоциты в периферической крови не попадают под действие метадона. Ученые обнаружили, что метадон активирует митохондриальный путь в середине лейкозной клетки, который активирует ферменты под названием каспазы. В результате это приводит к апоптозу или программированной клеточной смерти. В отличии от химиотерапии, метадон действует только на лейкозные клетки, а также эффективен в борьбе с резистентными опухолевыми клетками.

Исследования метадона в лечение лейкемии продолжаются, а ученые хотят организовать новые исследования для установления эффективности метадона при других злокачественных новообразованиях.