Скрининг на предмет наличия рака предстательной железы у мужчин старше 75 лет нецелесообразен

Новые рекомендации рабочей группы экспертов не рекомендуют проведение этого профилактического мероприятия. Мужчины старше 75 лет, согласно рекомендациям, не должны проходить скрининг, а пациентам моложе 75 лет перед проведением скрининга следует тщательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Основными методами скрининга являются тест на простатспецифичный антиген (PSA) и пальцевое ректальное исследование. Тест используется чаще.

В то время, как положительные отдаленные следствия скрининга как профилактической процедуры остаются недостаточно доказанными, сама процедура может иметь негативные последствия психологического характера, а также физического, например, при биопсии.

Однако главным моментом остается то, что рак простаты, выявленный при помощи PSA-теста, потенциально приведет к летальному исходу в течение 10 лет. С учетом того, что ожидаемая продолжительность жизни у лиц старше 75 лет без рака также составляет 10 лет, такие люди более вероятно могут умереть от других причин, которыми чаще всего являются другие хронические заболевания.

В настоящее время, как свидетельствуют данные экспертов, PSA-тест проводится каждому третьему американцу старше 75 лет. Ранее скрининг не рекомендовали к проведению у пациентов с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет, но лишь сейчас был назван конкретный возрастной рубеж.

Изучение преимуществ скрининговых процедур у мужчин до 75 лет продолжает изучаться.