Каждый третий человек, не имеющий медицинской страховки, страдает хроническими заболеваниями

Каждый третий американец трудоспособного возраста, не имеющий медицинской страховки, страдает тем или иным хроническим заболеванием. Потенциально это означает раннюю нетрудоспособность, недостаточное лечение и плохой прогноз заболевания, утверждают эксперты. Хотя проведенное исследование не рассматривало долгосрочный прогноз состояния здоровья у таких лиц, очевидно, что, имея меньший доступ к медицинской помощи, они подвергаются риску различных осложнений.

По словам Эндрю Уилпера (Andrew Wilper) из университета Вашингтон в Сиэтле, незастрахованные пациенты реже посещают врача, пропускают прием медикаментозной терапии, плохо контролируют артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Все это, заключает Уилпер, быстро становится серьезной проблемой.

Мнение Уилпера разделяет доктор Оливер Фейн (Oliver Fein), руководитель общеамериканской программы Врачи за здоровье нации. Осложнения у этой группы населения развиваются раньше, чем у остальных, это, в свою очередь, приводит к ранней потере трудоспособности, ранней смертности, говорит Фейн, который склонен считать сложившуюся ситуацию своего рода катастрофой национального масштаба.

Большинство пациентов в США, не имеющих медицинской страховки, обращаются в большинстве случаев в неотложную помощь, тогда как для застрахованных более доступной является стационарная помощь, где они получают необходимое лечение, находятся под наблюдением врачей, не теряя с ними обратной связи в дальнейшем.