Жировые отложения в перикарде – путь к сердечному приступу

Накопление жира в околосердечной сумке может быть опаснее, чем избыточный вес, и как фактор риска может быть куда более весомым, чем увеличение окружности талии или повышение индекса массы тела (ИМТ), согласно данным нового исследования.

Группа исследователей из Баптистского медицинского центра при университете Уэйк Форест (Wake Forest) проводили измерения перикардиальных жировых отложений у 155 пациентов в возрасте от 55 до 74 лет. Анализ полученных данных показал, что у лиц с повышенным количеством перикардиального жира в 4,65 раз вероятнее обнаруживаются кальцинированные бляшки в коронарных артериях сердца. И хотя само по себе наличие такой бляшки может не нести прямой угрозы, как правило, такие атеросклеротические бляшки ассоциируются с нестабильными бляшками жирового характера, а это, в свою очередь, значительно повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

При этом исследователи не выявили прямой связи между объемом перикардиальных отложений, ИМТ и окружностью талии. Доктор Джинжонг Динг (Jinzhong Ding), ведущий автор исследования, подчеркивает, что именно локальные отложения жировой ткани увеличивают вероятность кальцинирования бляшек в коронарных артериях. Вероятный механизм этого – выделение клетками жировых отложений провоспалительных медиаторов, усугубляющих течение коронарного атеросклероза. Кроме того, даже у относительно худых людей имеется перикардиальный жир. Сам перикард является соединительнотканной оболочкой.

Ученые продолжают искать ответы на вопрос, можно ли предотвратить накопление отложений жира в перикарде. Адекватную терапию следует создать как можно скорее, заключает доктор Динг.