Низкий уровень витамина D связан с риском перелома бедренной кости

Дефицит этого витамина – распространенное явление, а у пожилых женщин низкий уровень витамина D автоматически повышает риск перелома бедра на 70%, как свидетельствуют данные ученых из Питтсбургского университета. Впервые связь между уровнем витамина D и переломами была отмечена учеными около 15 лет назад. Сам витамин вырабатывается преимущественно кожей, и его выработка стимулируется воздействием солнечного света.

У пожилых людей перелом бедра приводит к серьезным осложнениям: 50% пациентов, перенесших его, заканчивают свои дни в домах престарелых или иных учреждениях, обеспечивающих уход, 20% умирают в течение первого года от осложнений, к которым относятся тромбоэмболические осложнения, в том числе – жировая эмболия легочной артерии, непосредственное осложнение самого перелома.

Авторы исследования обследовали 800 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, период наблюдения составил 9 лет. В результате ученые выяснили, что возрастанию риска перелома на 33% соответствовало падение концентрации витамина D на 25 наномоль/л. У женщин с наиболее низкой концентрацией витамина в крови риск составил 71% по сравнению с остальными.

Согласно действующим рекомендациям, поддерживающая доза витамина D составляет 200 – 400 международных единиц, но лучший способ поддержания его необходимой концентрации – пребывание на солнце в течение 10 – 15 минут в солнечный день. Важно, заключают авторы, чтобы женщины из группы риска регулярно проверяли уровень витамина в крови и поддерживали связь со своим лечащим врачом по этому вопросу.