Возраст не исключает проведение хирургического вмешательства на позвоночнике

Результаты обзора научной литературы подтверждают, что пожилой возраст сам по себе или вкупе с другими факторами не является противопоказанием для оперативного вмешательства на позвоночнике. Хотя доказательную базу по данному вопросу нельзя назвать полной, данные уже завершенных исследований свидетельствуют о том, что пожилые пациенты подвержены ничуть не большему риску, чем более молодые, пишут ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско в журнале Journal of American Geriatrics Society (Журнал американского общества гериатров).

Авторы также отмечают, что существует ряд нехирургических методов лечения, которые должны быть опробованы до возможного оперативного вмешательства. Их исследование стало первым, в котором, на основе обзора литературных данных был проведен анализ послеоперационных осложнений у пожилых пациентов при операциях на позвоночнике. С учетом старения населения, эта тема приобретает особую актуальность.

Главным симптомом проблем с позвоночником у пожилых людей является боль в спине. В числе основных консервативных методов лечения – стероидная терапия, физическая терапия, различные методы фиксации. Операция – надежное средство против болевого синдрома, которое, однако, может иметь осложнения, условно разделяемые на большие и малые. Обзор данных показал, что частота таких осложнений у пожилых пациентов составила в среднем 0-20% и 0-70% соответственно. В одном из крупных исследований 69% пациентов после операции оценили качество жизни как отличное/хорошее. Исследователи продолжают работу над пополнением доказательной базы.