Стресс военного времени способствует развитию шизофрении

Беременные женщины, пережившие военное время, с большей вероятностью, чем другие женщины, станут матерью ребенка, у которого в будущем, возможно, разовьется шизофрения. Американские ученые провели ретроспективное исследование, и обнаружили, что у детей, рожденных от женщин, которые находились на втором месяце беременности во время арабо-израильского конфликта 1967 года (т.н. «шестидневной войны»), значительно чаще диагностировалась шизофрения во взрослом возрасте.

Ведущий автор исследования, доктор Долорес Мальяспина (Dolores Malaspina) из Медицинской школы Нью-Йоркского университета, отмечает, что подобные изменения могут быть вызваны не только боевыми действиями, но и схожими явлениями. Например, землетрясением, цунами, ураганом, или же террористическим актом. Маляспина и ее соавторы изучили данные 88829 людей, рожденных в Иерусалиме в период с 1964 по 1976 год. В уже указанной группе детей, появившихся на свет в январе 1968 года, заболеваемость шизофренией была в 2-3 раза выше, чем в остальной исследованной популяции.

В настоящее время авторы изучают истории болезни этих пациентов с целью возможного выявления среди них лиц, предрасположенность к шизофрении у которых существовала на генетическом уровне. По сравнению с популяцией в целом, женщины болели шизофренией в 4,2 раза чаще, мужчины – чаще в 1,9 раз. Авторы объясняют это тем, что при выбросе стрессовых гормонов, к которым очень чувствительна плацента, плод женского пола с большей вероятностью, чем плод мужского пола, не будет выношен, поэтому те из них, кому удалось «устоять», поражаются заболеванием чаще остальных.