Заявление министра здравоохранения Украины Василия Князевича относительно причин смерти подростка

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич осудил заявления отдельных депутатов Верховной Рады Украины, обратив внимание на развертывании дежурной волны антивакцинальной кампании. В заявлении, в частности, отмечается:

Массовые сообщения в электронных и печатных СМИ с ссылкой на членов Временной следственной комиссии Виктора Коржа и Вадима Колесниченко относительно прямой связи смерти подростка из Краматорска с вакцинацией против кори/краснухи засвидетельствовали, что в стране начался второй этап антивакцинальной кампании. К сожалению, утверждение о том, что в нынешней кампании больше политики, чем задекларированного беспокойства о здоровье нации, подтвердилось. Ведь заявления политиков раздаются в то время, когда:
- Не завершено следствие Генеральной прокуратуры Украины и не обнародован ее вердикт;
- Не назван окончательный диагноз смерти подростка судмедэкспертами ГПУ, и не проведена патологоанатомическая конференция с привлечением самого широкого круга ученых АМН Украины, специалистов МОЗ и международных экспертов, которые бы предоставили консолидированный вывод;
- Не заслушано отчет Временной комиссии в стенах парламента и не принято постановление относительно результатов ее работы.

Не есть ли преждевременные комментарии свидетельствам того, что правда не интересует политиков, если речь идет о политической целесообразности?

Антивакцинальные кампании происходили во многих развитых и не очень странах. Их целью всегда были меркантильные интересы, а чаще всего – политические последствия. В первую очередь – это привлечение электората, который поверил во вредность вакцинации и готов избирать к власти тех политиков, которые якобы защитят его от прививок. Именно таким походом за голосами в эту предвыборную пору предопределена безумная, хорошо профинансированная и скоординированная антивакцинальная кампания. Ради достижения ее политических целей, ради похода за электоратом развернуты и внедряются в общественное сознание самые невероятные инсинуации вокруг вакцины и вакцинации. Делается это с осознанием того, что никакой ответственности и никакого наказания за такие действия и их последствия никто не понесет.

И последнее. Должно ли общество доверять комиссии, которая создана с нарушениями норм действующего законодательства и регламента Верховной Рады Украины? Ведь народные депутаты Виктор Корж и Юрий Гайдаев не имели права принимать участие в работе Временной следственной комиссии, поскольку именно они подписывали основные соглашения относительно проведения дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи. На эти нарушения обращают внимание и общественные организации, и отдельные народные депутаты.

по материалам МОЗ Украины