Новые возможности пластической хирургии

Забудьте о подтяжках кожи лица. Как на счет того, чтобы привести в порядок свою спину? Американское Общество Пластической хирургии внедряет в жизнь новую процедуру, которая поможет избавиться от безобразных складок жира и кожи на средней и нижней части спины

Забудьте о подтяжках кожи лица. Как на счет того, чтобы привести в порядок свою спину? Американское Общество Пластической хирургии внедряет в жизнь новую процедуру, которая поможет избавиться от безобразных складок жира и кожи на средней и нижней части спины.

В небольшом исследовании приняли участие 7 женщин, которым с 2001 по 2007 год провели коррекцию так называемой «зоны бюстгалтера». Средний возраст участниц составил 54 года. Пластические хирурги вырезали лоскуты кожи шириной от 20 до 25 см. Оставшиеся кожные лоскуты сшивали между собой, шрам был полностью спрятан за линией бюстгальтера. Согласно данным ученых, процедура занимает около часа времени. Пациентам запрещено вставать и двигаться в течение двух недель, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

Период наблюдения длился около 2 лет. Двум женщинам пришлось через год переделывать шов. Данных о том, не набрали ли женщины снова избыточный вес, нет. Жировые валики на спине являются обычным признаком старения. Данная процедура, по словам ученых, характеризуется низкой частотой осложнений, коротким восстановительным периодом, является желаемой со стороны пациентов.

Результаты исследования опубликованы в октябрьском выпуске журнала Пластическая и реконструктивная хирургия.