Мигрень – признак риска повышенного венозного тромбообразования

Мигрень повышает риск венозного тромбообразования, однако не влияет на уплотнение стенки артерий, говорят исследователи

Ранее проведенные исследования не подтвердили гипотезу некоторых ученых о том, что мигрень ассоциирована с повышенным риском инсульта. Однако данные итальянских и австрийских ученых могут поставить это под сомнение. По их данным, мигрень не связана с уплотнением стенки артерий, вместо этого, при ней нередко наблюдается склонность к повышенному тромбообразованию. Мигрень повышает риск венозного тромбообразования, однако не влияет на уплотнение стенки артерий, говорят исследователи.

Повышенное тромбообразование в венах, в силу непрерывности кровообращения у человека, может, в свою очередь, приводить к занесению мелких тромбов в артерии. В артериальном же русле любой, даже самый незначительный по масштабу тромбоз может иметь тяжелые, а подчас и катастрофические последствия для пациента.

Ученые обследовали и анкетировали 573 мужчин и женщин на предмет наличия у них мигрени - сопутствующего заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, участники были обследованы на предмет наличия тромбоза с помощью лабораторных методов и ультразвукового сканирования сосудов. В результате удалось обнаружить, что почти у каждого пятого пациента (около 19%, 88 женщин и 23 мужчины), страдающего мигренью, имел место, по меньшей мере, один эпизод венозного тромбоза. Для сравнения, среди тех, кто мигренью не страдал, это число составило 8%.

Дальнейшие исследования, по словам авторов, смогут более детально выяснить причины такой взаимосвязи. Но уже сейчас очевидно, что существующий диагностический и терапевтический подход к пациентам с мигренью следует определенным образом пересмотреть.