Молодым мамам трудно заботиться о ребенке – в чем причина?

Многие из молодых мам хотели бы знать больше не только о рождении ребенка, но и том, как изменится их жизнь после рождения малыша

Австралийские ученые опросили 151 маму грудных детей. В результате ученые обнаружили, что 35% из них сказали, что не были достаточно подготовлены к родам - физически, а 20% - ощущали недостаточную эмоциональную готовность к заботе о младенце.

Большинство этих женщин (86%) обращались к прессе в поиске информации об уходе за ребенком и материнстве. Меньшее количество женщин (69%) получали информацию от их врачей и медицинских консультантов. Всего 55% опрошенных посещали занятия для беременных. Результаты исследования показывают, что многим женщинам необходимо больше информации, чем они обычно получают из выше перечисленных источников.

Самыми частыми проблемами, с которыми столкнулись молодые мамы, оказались налаживание грудного вскармливания, режим сна ребенка и проблемы, связанные с недосыпанием и усталостью. В целом, около половины мам чувствовали себя недостаточно подготовленными к изменениям в жизни.

Ученые считают целесообразным реформировать систему подготовки будущих родителей, таким образом, чтоб беременные могли общаться с уже состоявшимися мамами. Так же они рекомендуют будущим родителям просто больше думать о том, какие изменения внесет в их жизнь новый статус.