Спорт и диета – лучше друзья пожилых людей

Ученые провели эксперимент, в котором сравнили эффективность избавления от лишнего веса людей пожилого возраста при помощи физических упражнений или диеты

Исследователи Питтсбургского университета провели четырехмесячный эксперимент среди трех групп людей старшего возраста. Всего в эксперименте участвовало 64 добровольца в возрасте 60-74 лет, с наличием лишнего веса или ожирения. В первой группе участников для похудения использовались только физические упражнения, во второй – только диета, а в третей – упражнения и диета одновременно.

Как показали результаты исследования, физические упражнения приводили к преимущественной потере веса за счет сжигания жиров, в то время как при соблюдении диеты «съедались» как жиры, так и мышцы. При этом упражнения оказались более эффективным способом потери веса. Но наиболее эффективно потеря веса происходила при сочетании и диеты и физических упражнений. Кроме того, участники исследования, которые занимались спортом, к окончанию эксперимента стали затрачивать меньше калорий на те же упражнения, что и вначале исследования, в отличие от соблюдающей диету группы, несмотря на ощутимое снижение их веса.

Таким образом, исследователи пришли к заключению, что физические упражнения должны быть главным фактором в борьбе с лишним весом у людей пожилого возраста. Кроме того, занятия спортом делают возможным более активный образ жизни, так как благоприятствуют сохранению мышечной массы у пожилых людей, в отличие от диеты, которая может привести к потере мышечной силы.