Волнует мужское здоровье – зашей карманы

Разговаривая по мобильному телефону, мужчинам следует держать его как можно дальше от своих половых органов. Длительное использование блютуз гарнитуры может привести к мужскому бесплодию

Разговаривая по мобильному телефону, мужчинам следует держать его как можно дальше от своих половых органов. Длительное использование блютуз гарнитуры может привести к мужскому бесплодию.

Американские исследователи доказали, что излучение мобильного телефона, работающего во время разговора, негативно влияет на качество спермы. То, что многие мужчины используют беспроводные гарнитуры и держат мобильные телефоны в карманах брюк или на поясе, может привести к мужскому бесплодию.

В Огайо исследователи собрали образцы спермы у 32 мужчин и разделили их на две части. Одну из частей поместили на 1 час на расстояние 2,5 см от мобильного телефона в режиме разговора. Затем обе части образцов были сравнены. Оказалось, что сперма, подвергнутая радиоизлучению от мобильного телефона, содержала повышенное количество свободных радикалов (сильных окислителей), что привело к развитию оксидантного стресса и, как следствие, ухудшению качества семени. При этом различий в повреждении ДНК между двумя частями образцов не наблюдалось.

Таким образом, ученые доказали негативное воздействие излучения мобильных телефонов на качество спермы, при расстоянии до яичек 2,5 см. В дальнейших исследованиях ученые планируют провести аналогичные опыты на различном расстоянии, с целью выяснить безопасную удаленность мобильного телефона от половых органов.

Эксперты считают, что наиболее подвержены опасному влиянию электромагнитного излучения мужчины, которые говорят по телефону 3-4 часа ежедневно, а также подвергаются дополнительным факторам риска окружающей среды. Наибольшее влияние на репродуктивную систему мужчины оказывают такие факторы: использование ноутбуков, держа их на коленях, частое длительное нахождение в джакузи, токсины, курение. Все эти факторы должны быть исследованы, говорят ученые, А данные исследований должны быть донесены до внимания мужчин. Для профилактики ухудшения качества спермы ученые рекомендуют мужчинам, имеющим какие-либо факторы риска, употреблять антиоксидантные витамины С и Е.