Диабет «крошит» кости

У молодых женщин, болеющих сахарным диабетом 1-го типа (инсулинозависимым), кости менее плотные, чем у здоровых молодых женщин. Особенно заметна разница среди тех, кто старше 20 лет

Исследователи Университета в Буффало (University at Buffalo), Нью-Йорк, США, уже сообщали, что у молодых женщин с сахарным диабетом 1-го типа минеральная плотность костей ниже, чем у женщин того же возраста, но без диабета. Теперь ученые завершили двухлетнее наблюдение за этими женщинами и определили изменения этого положения со временем. В исследовании участвовали 63 женщины с сахарным диабетом 1-го типа и 85 здоровых женщин в группе контроля.

После коррекции данных в зависимости от возраста, индекса массы тела (соотношения веса и роста) и использования гормональных противозачаточных средств, плотность костей продолжала быть более низкой у пациенток с диабетом, чем у контрольной группы. Разница плотности бедренной кости в двух группах была статистически достоверна. Болеющие диабетом женщины младше 20 лет также имели менее плотные кости, чем здоровые женщины, но эта разница не была статистически достоверной. Зависимость от длительности течения диабета, наличия метаболических нарушений или маркеров формирования костей небыла обнаружена.

Ученые предлагают проведение регулярных скрининговых исследований плотности костей среди женщин, больных сахарным диабетом первого типа, для своевременной коррекции их образа жизни и режима питания. Регулярные физические упражнения, достаточное употребление кальция и витамина С могут помочь таким женщинам сделать их кости более прочными.