Американцы не хотят лечиться дома

В США стремительно распространяется такое явление как «медицинский туризм». Американцы выезжают за границу, с целью получить там более дешевое лечение. По оценкам экспертов, количество таких туристов к 2012 году возрастет в 8 раз

Американские ученые провели статистическое исследование медицинского туризма. По их оценкам, через два года количество людей, выезжающих за границу для прохождения лечения, увеличится с 750,000 до более чем 6 млн. Также они подсчитали, что граждане США потратили на медицинский туризм примерно $2,1 млрд. Компания Joint Commission International (JCI), которая предоставляет услуги медицинского туризма, занимается аккредитацией зарубежных медицинских учреждений. На данный момент JCI сертифицировала более чем 250 больниц в 30 странах мира. Руководство компании планирует увеличить эту цифру вдвое к 2012 году.

Американские врачи предостерегают своих пациентов, что медицинская помощь в чужой стране может оказаться не достаточно компетентной и даже опасной для жизни. Впрочем, основные опасности ждут пациентов не в больницах, а в дороге. Трансатлантические перелеты вскоре после обширных хирургических вмешательств могут привести к серьезным осложнениям, таким как инфицирование раны или тромбоз глубоких вен. К тому же, в случае возникновения постоперационных осложнений, обратиться за медицинской помощью к врачу, который проводил предыдущее лечение, будет практически невозможно.

Пол Кеклей, исполнительный директор JCI, отвергает негативные высказывания по поводу медицинского туризма. Он утверждает, что в иностранных сертифицированных медицинских учреждениях американские пациенты встретят условия, вполне обычные для отечественных больниц. А некоторые зарубежные центры значительно превосходят американские больницы по качеству предоставляемых услуг. Постоперационные осложнения, конечно, возможны, но другие плюсы медицинского туризма несомненны. В любом случае, выбирать будет пациент.