Что нужно ребенку, чтобы выжить?

Исследование, проведенное в Индии, продемонстрировало, что для уменьшения детской смертности в первый месяц жизнь вдвое необходимо всего лишь изменение отношения общества к родам

Американские исследователи Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health совместно с индийскими учеными из CSM Medical University in Lucknow, провели широкомасштабное исследование в сельской местности в Индии. Добровольцы проводили общественно-просветительскую работу среди населения о необходимости подготовки к родам и уходу за новорожденным.

Исследование было проведено в штате Uttar Pradesh, где фиксируется около 25% всех случаев смертей новорожденных в Индии. Всего по стране ежегодно не доживает до первого месяца около 1 млн. детей. Более 80% всех родов здесь проходят дома, в удалении от любой медицинской помощи. В программу входили объяснения необходимости соблюдения чистоты при родах, стерильности обработки пуповины, контакт кожа-к-коже матери и новорожденного ребенка, сохранение тепла ребенка и раннее грудное вскармливание.

Результаты программы были весьма впечатляющими. Простое изменение поведения по отношению к родам, такое как соблюдение чистоты и тепла для ребенка, снизило смертность детей до 1 месяца на 54%. И еще на 52% снизился этот показатель в той группе родителей, которым был выдан электронный датчик гипотермии, помогающий следить за температурой тела ребенка.

Это исследование показало, что простые, не требующие никаких финансовых вложений меры, могут помочь значительно снизить детскую смертность в развивающихся странах. Единственное, что для этого необходимо – знания родителей о правильном поведении по отношению к ребенку.