Лучше мамы зверя нет

Ученые открыли очередное полезное свойство материнского грудного молока

Последние десятилетия постулат о пользе грудного вскармливания младенцев приобретает все большую распространенность. О том, что кормленье грудью это наилучший вариант питания, как для ребенка, так и для матери, не знает разве что сам новорожденный младенец. Многочисленные научные исследования показали, что кормление ребенка грудным молоком непосредственно имеет отношение к уменьшению риска различных заболеваний, таких как: диарея, диабет, астма. Тем не менее, исчерпывающих ответов на вопросы «каким образом» и «почему» это происходит до сих пор не существует. Ученые знают основные компоненты грудного молока, но не могут понять, как эти компоненты оказывают такое разностороннее действие.

Ученые изучили свойства основных компонентов грудного молока, включая лактозу, сахар, который является основным источником энергии для младенца, и липиды, которые несут ребенку молекулы полезных жиров. Оказалось, что некоторые сахара молока способны превращаться в лекарство. Такое лекарство было обнаружено против некротизирующего энтероколита, потенциально смертельного заболевания, от которого страдает около 10% недоношенных детей. Некоторые другие типы сахаров грудного молока предотвращают развитие бактериальной инфекции.

Ученые продолжают исследовать грудное молоко. Они считают, что лучшая еда для человека, которая была создана эволюцией, это грудное молоко. Раскрыв полностью секрет состава грудного молока, ученые смогут не только предложить более совершенные заменители грудного вскармливания для детей, но и найти лечение для многих заболеваний, которые связаны с неправильным питанием, у взрослых людей.