От депрессии излечит колыбельная

Спокойная музыка может помочь беременным женщинам избавится от депрессии и беспокойства

Ученые Тайваня изучали две группы беременных женщин в возрасте 30 лет, которые находились на 18-34 неделях беременности. Одной группе предложили 30 минут в день слушать диски с колыбельными песнями, классической музыкой, звуками природы и китайскими детскими ритмами и песнями. Женщин попросили слушать эти диски полчаса в день на протяжении 2 недель и делать записи в анкете, указывая какие именно диски они слушали и чем они в это время занимались. Вторая контрольная группа эти диски не слушала.

Перед началом эксперимента уровни стресса, беспокойства и депрессии измерялись по специальной шкале. В результате оказалось, что после прослушивания музыки уровень стресса значительно упал, то же самое произошло с беспокойностью и депрессией.

Женщины из «музыкальной» группы также выразили предпочтения в стилях – это были колыбельные и звуки природы. Большинство из них слушали музыку, отдыхая, перед сном или во время уборки.

Беременность – это стресс для женщины, поэтому будущих матерей появляется беспокойство и депрессия, так как это состояние длится не один день. Результаты исследования стоит применять в больницах, где будущие мамы находятся на сохранении. 30 минут музыки в день – это просто, недорого и очень эффективно.