Детская хроническая астма – вина родителей?

У детей-астматиков, чьи родители имели большую уверенность в том, что их ребенок будет жить полноценной жизнью, симптомы болезни заметно уменьшалась

Астма – одно из самых распространенных детских хронических заболеваний, и является частой причиной госпитализации детей. Ученые выяснили, что осознание проблемы родителями и надежды на выздоровление их детей – это ключевые факторы контроля над астмой, и того, насколько эффективны медикаменты.

В исследовании приняли участие 700 родителей, дети которых болеют хронической астмой. Ученых интересовало, насколько сильно родители верят в то, что симптомы астмы можно контролировать; ограничит или не ограничит, по их мнению, астма деятельность их детей в будущем; и, собственно, попросили рассказать о симптомах астмы. К тому же родителей спросили о финансовом состоянии их семьи, о работе, отношениях в семье и их собственном здоровье.

У детей, чьи родители имели слабую надежду на их выздоровление, имеют большую вероятность иметь опасные симптомы. У них не было определенного времени или режима принятия лекарств. К ухудшению контроля над астмой приводят беспокойства родителей о других семейных проблемах и недостаточные знания родителей об астме. Некоторые родители ошибочно считают, что астма – это временное, а не хроническое состояние, что медикаменты нужно принимать только тогда, когда у ребенка появляются симптомы или вообще пренебрегать ими (хотя специалисты рекомендуют ежедневно принимать лекарственные препараты при хронической астме).

Дети же оптимистичных родителей добросовестнее принимали лекарственные средства от астмы, и у них был режим принятия лекарств.

Результаты этого исследования врачи могут использовать в работе с родителями, у которых небольшие надежды на излечение их детей от астмы, информируя их о возможном лечении, которое значительно улучшит состояние их ребенка.