Депрессия растет вместе с детьми

У детей, которым в детстве поставили диагноз биполярное расстройство (старое название: маниакально-депрессивный психоз), имеют большие шансы возобновления симптомов во взрослой жизни

В новом выпуске журнала Archives of General Psychiatry опубликованы результаты исследований Вашингтонского Университета. Согласно новых данных у 44 % пациентов, которые в с детстве страдали от циклических депрессивных и маниакальных психозов, они возобновились уже подростковом или взрослом возрасте.

Исследователи наблюдали 108 детей, начиная с 11 лет на протяжении 8 лет. Проводили анкетирование детей и их родителей, фиксировали симптоматику, эпизоды депрессии и мании, наблюдали за их общением с другими детьми.

По итогам исследования, половине детей уже исполнилось 18 лет, у 44.4% из них продолжали развиваться маниакально-депрессивные состояния, а у 38% наблюдали сочетание биполярного расстройства с проблемами зависимости от наркотиков или алкоголя. У 88 % наблюдали клиническую ремиссию, но через некоторое время у 75 % снова возник эпизод психоза.