Найдены гены, «виноватые» в развитии рака кожи

Ранее полагали, что рак кожи возникает из-за избыточного попадания солнечных лучей. Найдены два гена, которые провоцируют развитие рака

Недавние генетические исследования показали, что существуют два гена, которые непосредственно задействованы в развитии рака кожи у людей европейского происхождения. Различные варианты наследования этих генов не влияют на цвет кожи, но у людей, которые имеют оба гена, развитие базально-клеточного рака кожи случается в три раза чаще. Ранее полагали, что темный цвет кожи способствует более высокой защите кожи от воздействия солнечных лучей. Однако оба данных гена не имеют никакого отношения к цвету кожи.

Базально-клеточная карцинома кожи - самая распространенная злокачественная опухоль на планете. Большинство случаев ее возникновения связывают с воздействием на кожу солнечных лучей, которые повреждают генетические структуры клеток кожи. В большинстве случаев при выявлении онкопатологии на ранней стадии заболевание можно успешно вылечить, но встречаются случаи нечувствительного к лечению рака, который распространяется от кожи на более глубокие ткани – кости и хрящи.

При изучении генетических данных населения Исландии, установлено, что наличие двух генов в первой хромосоме намного увеличивает шансы развития базально-клеточного рака кожи.