Раскрыта возможная причина глаукомы

До сих пор врачи не знают истинную причину развития глаукомы. Недавно найдена взаимосвязь между заболеванием щитовидной железы и развитием этого заболевания глаз

У людей с патологией щитовидной железы возрастает риск развития глаукомы. 38% людей с поставленным диагнозом — глаукома, имели проблемы с щитовидной железой на протяжении жизни. Ученые провели исследования и выявили взаимосвязь между проблемами щитовидной железы и развитием глаукомы. С помощью этих исследований, ученые надеяться выяснить возможные причины, вызывающие глаукому и предупредить наступление полной слепоты.

Гормоны щитовидной железы, которые регулируют процессы роста и метаболизма, жизненно необходимы для нормальной функции каждой клетки организма. Ученые полагают, что нарушение в клеточной регуляции, вызванное патологией щитовидки, ведет к оседанию биохимического материала в микроскопических сосудах глаза. Из-за сосудистой патологии, повышается внутриглазное давления, что разрушает структуру зрительного нерва.

Зачастую люди могут не знать об увеличении внутриглазного давления до тех пор, пока у них не начнет падать зрение. К сожалению, пациенты с глаукомой обращаются за медицинской помощью иногда слишком поздно, когда болезнь уже набрала обороты и остановить ее очень сложно.