В Швеции имплантировали первое временное полностью искусственное сердце

Ранее без подобного аппарата больные были обречены. Показанная при этом трансплантация сердца зачастую невозможна ввиду отсутствия донора

15 октября с.г. д-р Lars Wiklund, заведующий отделением грудной хирургии университетской клиники Sahlgrenska в Гётеборге (Швеция), и его команда врачей провели первую имплантацию аппарата «CardioWest™» (временного полностью искусственного сердца) пациенту-мужчине 31 года. Разработчиком этого импланта стал д-р Ulf Kjellman, руководитель программы разработки аппаратов желудочкового вспоможения.

Искусственное сердце предназначено для временной помощи пациентам, до приобретения донорского сердца. В некоторых странах Европы пациенты с искусственным сердцем могут ждать подходящего донора до двух лет. При этом за счет переносного зарядного устройства возможно значительное снижение затрат на лечение по сравнению с содержанием таких пациентов в стационаре. Стабилизированные пациенты с «CardioWest» могут посещать магазины, наносить визиты друзьям и наслаждаться жизнью подобно людям с биологическим сердцем.

Университетская клиника Sahlgrenska – крупнейшая клиника в Северной Европе с более чем 2700 койко-мест и 140 отделениями. Клиника сертифицирована по специальной обучающей программе по установке имплантов «CardioWest» (с 27 августа 2007 г.). Эта больница является 26-й клиникой в мире и 13-й – в Европе, которая сертифицирована как центр по установке упомянутых имплантов. Среди подобных центров – клиники Германии, Франции, Австрии и Италии.

Первоначально разрабатываемое как постоянное заместительное сердце, искусственное сердце «CardioWest» в настоящее время одобрено в качестве промежуточного варианта при запланированной трансплантации сердца у пациентов на терминальной стадии бивентрикулярной сердечной недостаточности.