Медикаменты улучшают состояние больных подагрой

Препарат пеглотиказа (Пуриказа) может помочь больным подагрой, у которых другие медикаменты неэффективны. Таковы выводы сделаны на основании изучения препарата на 212 пациентах

Больные были рандомизированы на получение внутривенно в течение 6 месяцев пеглотиказы или плацебо. Одна группа пациентов получала 8 мг пеглотиказы каждые 22 недели, другая группа – 8 мг пеглотиказы каждые 4 недели, а третья группа получала плацебо.

Пациенты – в большинстве своем мужчины со средним возрастом 55 лет – существенно лучше отвечали на терапию пеглотиказой, чем плацебо. И хотя показательного различия в частоте приступов заболевания обнаружено не было, у пациентов, принимавших препарат, наблюдалось более полное разрешение тофусов (узелковых отложений солей мочевой кислоты). Пациенты, получавшие пеглотиказу, также отметили улучшение физической активности. В целом препарат был эффективен у 40% больных. В то же время у пациентов, получавших пеглотиказу, наблюдались более тяжелые побочные реакции, чем в группе плацебо.

Известно, что пациенты с подагрой зачастую страдают от сильной боли, прогрессирующего нарушения функции суставов и, вследствие этого, снижения качества жизни. Результаты упомянутого исследования показали, что пеглотиказа может снижать уровень мочевой кислоты и улучшать клиническое состояние больных подагрой, у которых терапия другими средствами малоэффективна.