Любителей мяса «с кровью» подстерегает опасность

Постоянное употребление в пищу мяса приводит к большей восприимчивости людей к отравлениям, вызванным жизнедеятельностью кишечной палочки (E. coli). У любителей, так называемого, красного мяса эта угроза возрастает вдвое

Таким образом, отравление может наступить не только вследствие привнесения кишечных бактерий извне, но и за счет чрезмерной активизации микрофлоры кишечника под воздействием определенного типа диеты.

Когда люди имеют «красное» мясо в ежедневном рационе, они вместе с ним поглощают не синтезируемый в человеческом организме углевод N-гликолилнейраминовую кислоту (Neu5Gc). E. coli потенциально способны синтезировать токсин, приводящий к тяжелым заболеваниям. При этом исследователи обнаружили, что эшерихиозный субтилазный цитотоксин в качестве мишени использует упомянутую Neu5Gc, следовательно, и клетки, на которых этот углевод абсорбируется (эпителий кишечника и почек).

У людей с эшерихиозным отравлением может наблюдаться кровянистый стул, а также иногда развиваться фатальное осложнение – гемолитико-уремический синдром, приводящий к терминальной почечной недостаточности.

Ученые настаивают на необходимости употреблять только надлежащим образом обработанные продукты, чтобы избежать суперинфекции и следующего за ней пищевого отравления.