Постановление о помощи в самоубийстве

Женщина, страдающая рассеянным склерозом, не удовлетворена своим иском в Верховный Суд по разъяснению прав относительно помощи в самоубийстве. Сорокапятилетняя Debbie Purdy из Брэдфорда (Великобритания) намерена подавать апелляцию

Миссис Purdy, у которой в 1995 г. был диагностирован прогрессирующий рассеянный склероз, решила в будущем отправиться в швейцарскую клинику «Dignitas», предоставляющей услуги по эвтаназии. Она хочет, чтобы ее муж был рядом с ней, однако желает выяснить, могут ли в судебном порядке его принудить остаться дома и преследовать по закону как причастного к самоубийству гражданки Великобритании.

Юридическим основанием для ее предварительного запроса стало заявление о том, что Генеральный прокурор, пригрозив иском, действовал незаконно, не предоставив причин, по которым вышеупомянутое принуждение может быть применено. Адвокаты миссис Purdy настаивают на том, что нарушение ее личных прав, гарантированных статьей 8 Европейской конвенции по правам человека, было обусловлено неясностью в соответствующем отечественном законодательстве. Двое судей Верховного суда Великобритании сообщили, что соответствующий иск прокуратуры будет законным и не требует прояснения. Также они отметили, что в данном случае права человека не нарушаются.

В 1961 г. Акт по суицидам постановил, что активное обсуждение, помощь или подстрекательство к самоубийству или его попытке являются преступлением на территории Англии и Уэльса. Почти идентичный закон действует на территории Северной Ирландии. Суициды находятся вне закона также в Шотландии, однако тамошнее законодательство относительно помощи в самоубийстве не совсем ясно.

На сегодня 101 гражданин Великобритании обращались за помощью в эвтаназии в клинику «Dignitas». И хотя все эти случаи находились на рассмотрении Генеральной прокуратуры Великобритании, родственники умерших не привлекались к юридической ответственности.

Миссис Purdy аргументирует свою позицию тем, что, судя по британскому законодательству, неясно, как именно определяется помощь или соучастие в суициде. В то же время юристы из Генпрокуратуры настаивают на том, что существующие законы не требуют особого толкования, а Акт от 1961 г. предоставляет достаточно информации по этому вопросу.