Клетка - агрессор

Исследователи-онкологи получили новые данные относительно возможности некоторых форм рака к быстрому метастазированию и образованию новых опухолевых очагов на расстоянии. При этом даже одна клетка рака кожи может обусловить формирование полноценной опухоли

Исследования, проведенные командой ученых из Говардского медицинского института и Мичиганского университета (США), касались меланомы, способность которой к быстрому метастазированию и обусловливанию летального исхода хорошо известна. В то же время относительно небольшое число видов рака не обладает такими агрессивными характеристиками. Обычно способность единственной клетки «рассеивать» новые опухолевые очаги тестируется на мышах путем инъекции им опухолевого материала при одновременном подавлении их иммунной системы.

Было обнаружено, что в 1 из 4 случаев использование одной-единственной меланомной клетки приводило к образованию в организме мышей полноценной опухоли. При этом возникает вопрос, все ли клетки опухоли потенциально обладают такой способностью и каким образом это наблюдение можно использовать для прицельной терапии рака. В то же время известно, что закономерность, справедливая для меланомы, может не наблюдаться в отношении менее агрессивных форм злокачественных новообразований.