Сладости делают нас умными

Если женщины из-за желания сохранить фигуру садятся на диету с крайне низким содержанием углеводов, у них впоследствии наблюдается худшая способность к прохождению психологических тестов на мышление и память. При возвращении на обычный рацион мыслительная способность и память приходили в норму

Употребляемая человеком пища имеет непосредственное влияние на его мышление и поведение. При этом популярная в определенных кругах низкоуглеводная диета имеет на эти показатели резко отрицательное влияние.

Клетки головного мозга испытывают потребность в глюкозе как энергетическом субстрате для своей нормальной работы, однако запасать ее они не в состоянии. Поэтому наблюдается их большая зависимость от постоянной доставки глюкозы с кровью. Снижение поступления углеводов с пищей приводит к недостаточному притоку глюкозы к нейронам мозга, а это, в свою очередь, отрицательно сказывается на высших мозговых функциях (решении мыслительных задач, памяти, внимании и т.д.). Всего 1 неделя подобных пищевых ограничений приводит к серьезным нарушениям.